Tu sei qui

Docenti e classi assegnate

Scuola Infanzia a.s.  2018 -2019
Docenti Classe assegnata
ASTENGO DONATELLA Sez. C
CANTORE SILVANA  Sez. G
CHIERCHIA GIUSEPPINA       sostegno Sez. D 
ESPOSITO FEDERICA sostegno Sez. D
MONTEFUSCO MANUELA  Sez. F
NAPOLITANO VALERIA Sez. D
NORANTE VALERIA  Sez. B
PATERNOSTRO FABIANA Sez. F
PIERRO MARIA CLOTILDE Sez. A
PIGNERI FILOMENA Sez. G
ROMANO ELVIRA  Sez. A
RUGGIERO ROSARIA Sez. B
SALEMME MATILDE Sez. A
SORVINO FRANCESCA Sez. E
TUMIATTI MARIA             religione  Tutte le sezioni

 

Scuola Primaria  a.s. 2018 -2019
Docenti Discipline Classe assegnata
ARNOLD MARIAROSARIA ITALIANO - STORIA - MATEMATICA - INFORM.. - CORPO E MOV. - ARTE - INGLESE 1C
AURICCHIO MARIAROSARIA ITALIANO - STORIA - GEOGRAFIA - CORPO E MOV. - ARTE E IMMAGINE 1A
AZZARITO IVANA ITALIANO - STORIA - GEOGRAFIA - MATEMATICA - TECNOLOGIA - ARTE - MUSICA 2B - 2C
BALDASSARRE STEFANIA ITALIANO - MATEMATICA - SCIENZE - CORPO E MOVIMENTO - ARTE - INGLESE 3D 
CARANDENTE MATEMATICA - SCIENZE -  INFORMATICA - MUSICA- CORPO E MOV. -  2A
CASALE FEDERICA ITALIANO - STORIA - GEOGRAFIA - TECNOLOGIA - CORPO E MOVIMENTO - ARTE - MUSICA - INGLESE 2B - 2C
CIARNELLI LAURA MATEMATICA - SCIENZE - TECNOLOGIA - MUSICA - INGLESE                                         4A - 4B
CILENTO GIOVANNA SOSTEGNO 3D - 1A
COLONNESI MARIA ROSARIA  SOSTEGNO 3C - 4D
D'ISANTO ROSA RELIGIONE  4A - 4B - 4D - 5A- 5B -5C
DE LAURENTIS CLAUDIA ITALIANO - STORIA - GEOGRAFIA - CORPO E MOVIMENTO - ARTE - TECNOLOGIA 3C - 5C
DELLA GATTA RAIMONDA SOSTEGNO 2A - 5A
FORMATO ERSILIA ANTONIETTA ITALIANO - STORIA - ARTE 5B - 5C 
GARGIULO ROSARIA ITALIANO - STORIA - GEOGRAFIA - CORPO E MOVIMENTO - ARTE 4A 
GIANNELLI MARIA ITALIANO - STORIA - TECNOLOGIA - ARTE - MUSICA 1C - 1B
GRIECO VERA MATEMATICA - SCIENZE - INFORMATICA - MUSICA 1A
GRIMALDI CATERINA ITALIANO - STORIA - GEOGRAFIA - TECNOLOGIA - MUSICA - 2C - 3D
ILLIANO ANTONELLA SOSTEGNO 2C
IORIO DANIELA ITALIANO - STORIA - MATEMETICA - SCIENZE - ARTE - MUSICA 3B
MARINO TONIOLA ITALIANO - STORIA - MATEMATICA - SCIENZE - ARTE - MUSICA 3C
MATRULLO MONICA SOSTEGNO 3C
MORLANDO RITA SOSTEGNO 4D - 3C
NASTASI ADRIANA MATEMATICA - SCIENZE - TECNOLOGIA - MUSICA - INGLESE 5A
NASTI ROBERTA ITALIANO - STORIA- GEO.- ARTE - MUSICA- INGLESE 2A
PANTOLESE ROSARIA GEOGRAFIA - MATEMATICA - SCIENZE 1B
PAPA TERESA GEOGRAFIA - MATEMATICA - SCIENZE - MUSICA 5B - 5C
ROVITO SILVIA ITALIANO - STORIA - GEO -  - TECNOLOGIA - CORPO E MOV.  - ARTE - INGLESE 4D
RUGGIERI ANGELA MATEMATICA - SCIENZE - TECNOLOGIA - MUSICA 4C - 4D
RUSCIANO GIOVANNA SOSTEGNO 3B - 2A
SARNELLI ANNA SOSTEGNO 1A - 5A
SPIEZIA FRANCESCA SOSTEGNO 4A 
STINGO ROSSELLA STORIA - GEOGRAFIA - MATEMATICA - SCIENZE - ING2B - 3B -  3B - 4B- 3C
TERRANA CARMELA RELIGIONE 1A - 1B - 1C - 2A - 2B - 2C -  3A - 3B - 3C - 3D
TRANFA ANNAMARIA MATEMATICA - SCIENZE - TECNOLOGIA - CORPO E MOVIMENTO - ARTE - MUSICA 3A
TROISE M. LUISA STORIAA - GEOGRAFIA - MATEMATICA - SCIENZE 4B
VIRGILIO RITA ITALIANO - STORIA - GEOGRAFIA - ARTE - SCIENZE - CORPO E MOVIMENTO 5A- 5B 

 

 

Scuola Secondaria di primo grado  a.s. 2018 -2019

Docenti Discipline Classe assegnata
ANTONUCCI PATRIZIA SOSTEGNO Classe 3G - 3D
ARPINO   CRISTINA MATEMATICA  Classi 2C - 3C
CALACE GRAZIANA MATEMATICA Corso F
CAPALDO RITA MATEMATICA Corso H - 1C
CAPUANO SILVIA LETTERE Classi 1C - 2C - G -1E
CARDEA ANTONELLA LETTERE Classi 2G - 3G  
CARRANO GIOVANNA LETTERE Classi 1C - 3C - 2E - 3E
CASOLA GIOVANNA LETTERE Classi 2A - 3A  
CIANCIO FILOMENA LETTERE Classi 3D- 1G  
CIMINO ROBERTA ARTE E IMMAGINE Corso F - 2E - 3E
CIOFANIELLO PAOLA MATEMATICA Corso A  
COZZOLINO FIORELLA INGLESE Corsi D - E
CRISPO GAVINO MUSICA Corso A
CUCINELLA ROSANNA LETTERE3C Classi 1E - 2H
D'ANGELO BIANCA SPAGNOLO Corsi C - D - F  
DE FALCO GIULIA FRANCESE Corso E - 2B - 3B
DE LUCA MICHELANGELO SOSTEGNO Classe 2F - 3B
DE PAOLA LUCIANA INGLESE Corso A - F     
DE STEFANO M. LUISA RELIGIONE Corsi A - B - C - D - E - F
DEL PRETE ALESSANDRA SOSTEGNO Claasi 1A - 2F
DI SANTI MONICA SCIENZE MOTORIE Corso E - C - 2H - 3H
FRENI MARISA LETTERE Classi 2E - 3E  
FUSCO ROSSELLA MATEMATICA CORSO B        
GIARRUSSO SERGIO MUSICA Corsi B - G - 1E
GIORDANO F. ROMANA LETTERE Classi 1F - 2F - 1A
GIUSTINO GIUSEPPINA TECNOLOGIA Corsi B - C - G 
INNARO PAOLA FRANCESE Classe 1B
IULIANO ESTER TECNOLOGIA Corsi A- D- E
LA FAUCI CARMELINA ARTE E IMMAGINE Corsi A - 1B - 1E - 2H - 3H
LATTES TERESA ARTE E IMMAGINE Classi  2B - 3B -  2 G -3G
LIGUORI LUCIA INGLESE Corsi C - H - 1C
LO GIUDICE ROBERTO MATEMATICA Corso E
MAFFEI LETIZIA SCIENZE MOTORIE Corsi B - G
MANCINI GIUSEPPINA INGLESE Corsi  G  - 2B - 3B  
MANZI LAURA LETTERE Classi 1 D - 2D
MAROTTA FLAVIA SOSTEGNO Classi 2A - 3E
MERCOGLIANO MARIA SOSTEGNO Classe 3G - 2A
MAZZOLA PATRIZIA ARTE E IMMAGINE Corso C - D - 1G
PACE PATRIZIA MATEMATICA Corso E
PAGANO ELENA LETTERE Classi  3F - 3H
PETRACCONE VERA SOSTEGNO Classi 1A - 2F
PINGI RAFFAELA RELIGIONE Corso G - 2H - 3H
PINTO DONATELLA LETTERE Classi 1A - 2A - 1B - 2B
RAUCCIO LUISA MUSICA Corsi D -  F - 3E
RAVEL ANTONELLA MATEMATICA Corso G    
RIZZO ANTONELLA LETTERE Corso 1F - D - H
SALLUZZI  GIUSEPPINA SPAGNOLO Corso A - H
SCIALO' MARCO SOSTEGNO Classi 2H - 3G - 3E
SELO LIVIA FRANCESE Corso G 
SESSA AMELIA SCIENZE MOTORIE Corsi A - F - D
VELLANI DANIELA LETTERE Classi 2B - 3B 
VILLANIS GABRIELLA SOSTEGNO Classi 3B - 3H
VITANGELO LUCIA MUSICA Corso C - H - 2E
ZARRILLI CONSUELO SOSTEGNO Classi 2D - 3E

 

Sito realizzato e personalizzato per l'I.C. Nevio su modello  distribuito da Porte Aperte sul Web, Comunità di pratica per l'accessibilità dei siti scolastici, nell'ambito del Progetto "Un CMS per la scuola" Il modello di sito è rilasciato sotto licenza Attribuzione-Non commerciale-Condividi allo stesso modo 3.0 Unported di Creative Commons.