Tu sei qui

Docenti e classi assegnate

Scuola Infanzia a.s.  2019 -2020
Docenti Classe assegnata
ASTENGO DONATELLA Sez. C
CANTORE SILVANA  Sez. G
CAPUOZZO TIZIANA Sez. A
CHIERCHIA GIUSEPPINA       sostegno Sez. D 
DELLI SANTI ISABELLA Sez G
MONTEFUSCO MANUELA  Sez. F
MAI DANIELA Sez. F
NAPOLITANO VALERIA Sez. D
NORANTE VALERIA  Sez. B
ORSI LUCA      sostegno Sez A
PIERRO MARIA CLOTILDE Sez. A
RUGGIERO ROSARIA Sez. B
SORVINO FRANCESCA Sez. E
TUMIATTI MARIA             religione  Tutte le sezioni

 

Scuola Primaria  a.s. 2019 -2020
Docenti Discipline Classe assegnata
AURICCHIO MARIAROSARIA ITALIANO - STORIA - GEOGRAFIA - CORPO E MOV. - ARTE E IMMAGINE 2A
AZZARITO IVANA ITALIANO -  STORIA - ARTE - MUSICA .3B - 3C
BALDASSARRE STEFANIA ITALIANO - MATEMA. - SCIENZE - CORPO E MOV. - ARTE - MUSICA -INGLESE 4D 
CARBONE ANGELA MATEMATICA - SCIENZE - MUSICA- CORPO E MOV. -  3A
CASALE FEDERICA MATEMATICA - SCIENZE - TECNOLOGIA - CORPO E MOVIMENTO  3B - 3C
CASTALDO TUCCILLO ADELE ITALIANO - STORIA - GEOGRAFIA - CORPO E MOV. - ARTE

5A - 5B

CIARNELLI  LAURA MATEM. - SCIENZE - TECN. E INFOR. - MUS. - INGL. 4A - 4B
DE LAURENTIIS CLAUDIA ITALIANO - STORIA - GEOGRAFIA - CORPO E MOV. - ARTE  3B - 5C
DE MARCO FIORELLA SOSTEGNO 4C
DELLA GATTA RAIMONDA SOSTEGNO  
DE LAURENTIS CLAUDIA ITALIANO - STORIA - GEOGRAFIA - CORPO E MOVIMENTO - ARTE - TECN. E INFOR. - MUSICA 4C - 5C
DELLA GATTA RAIMONDA SOSTEGNO 3A – 5C
DI COSTANZO FILOMENA SOSTEGNO 2A
D'ISANTO ROSA RELIGIONE 1A - 1B – 1C - 5A- 5B -5D
FORMATO ERSILIA ANTONIETTA ITALIANO - STORIA - ARTE 1B - 1C 
GIANNELLI MARIA STORIA - GEOGRAFIA-  SCIENZE - MUSICA 2C - 2B
GIN RENATA MATEMATICA – SCIENZE - TECNOLOGIA - CORPO E MOV. 1A
GRIECO VERA MATEMATICA - SCIENZE - INFORMATICA - MUSICA 2A
IORIO DANIELA ITALIANO - STORIA - MATEMETICA - SCIENZE - CORPO E MOV. -  ARTE - MUSICA 4B
MANNO ELVIRA ITALIANO - STORIA - GEOGRAFIA - TECNOL. - INGLESE 4A - 4B
MARINO TONIOLA ITALIANO - STORIA - MATEMATICA - SCIENZE -CORPO E MOV. - ARTE - MUSICA 4C
MATRULLO MONICA SOSTEGNO 1C - 4C
NAPOLITANO EZIA SOSTEGNO 3B - 4B
NASTASI ADRIANA MATEMATICA - SCIENZE -MUSICA - INGLESE 1B - 1C
NASTI ROBERTA ITALIANO - STORIA- GEO.-TECNOL. -  ARTE -  INGLESE 3A
PALMIERI ANDREA SOSTEGNO 5D
PANICO IMMACOLATA ITALIANO - TECNOLOGIA - CORPO E MOV. – ARTE 2C
PANTOLESE ROSIARIA  ITALIANO- MATEMATICA - SCIENZE -  TECN..- CORPO E MOV. - ARTE- MUS. 2B
PAPA CATERINA GEOGRAFIA - TECNOLOGIA - CORPO E MOV. - ARTE 1B - 1C
PESCIALLO ANTONELLA INGLESE 1A -2A- 2B - 2C - 3B - 3C
POLLINI SARA SOSTEGNO 1C - 3A - 5C
ROVITO SILVIA ITALIANO - STORIA - GEO -  - TECNOLOGIA - CORPO E MOV.  - ARTE - INGLESE 5C - 5D
RUGGIERI ANGELA MATEMATICA - SCIENZE - TECNOLOGIA - MUSICA 5C - 5D
SARNELLI ANNA SOSTEGNO 2A - 5C
SPIEZIA FRANCESCA SOSTEGNO 3B - 4B
STINGO ROSSELLA ITALIANO - STORIA - GEOGRAFIA - TECNOLOGIA 4B - 5B- 4C
TERRANA CARMELA RELIGIONE 2A - 2B - 2C - 3A - 3B - 3C - 4A - 4B - 4C - 4D - 5C
TRANFA ANNAMARIA MATEMATICA - SCIENZE -  CORPO E MOVIMENTO - ARTE - MUSICA 4A
TROISE M. LUISA  MATEMATICA - SCIENZE- TECNOL.  - ARTE - MUSICA 5B
VIRGILIO RITA ITALIANO - STORIA - GEOGRAFIA  - ARTE -  MUS. 1A 

 

 

Scuola Secondaria di primo grado  a.s. 2019 -2020

Docenti Discipline Classe assegnata
ANTONUCCI PATRIZIA SOSTEGNO Classe 3A
ARPINO   CRISTINA MATEMATICA  Classi 1C - 3C
BILANCIONE MARCELLA SOSTEGNO Classi 1B - 3F
BOCCIA IOLANDA FRANCESE Classe  2B
CALACE GRAZIANA MATEMATICA Corso F
CAPALDO RITA MATEMATICA Corso 3H - 2C - 1E
CAPORALE DANIELA ARTE Classi 1E - 3E
CARDEA ANTONELLA LETTERE Classi 1G - 3G  
CARRANO GIOVANNA LETTERE Classi 1C - 3C 
CASOLA GIOVANNA LETTERE Classi 1A - 3A  
CIANCIO FILOMENA LETTERE Classi 2E- 2G  
CIOFANIELLO PAOLA MATEMATICA Corso A  
COSTAGLIOLA FILOMENA SOSTEGNO Classe 1E - 3H
COZZOLINO FIORELLA INGLESE Corsi D - E
CRISPINO ANNA MATEMATICA Corso E
CRISPO GAVINO MUSICA Corso A
D'ANGELO BIANCA SPAGNOLO Corsi C - D - F  
DE FALCO GIULIA FRANCESE Corso E - 1B - 3B
DE LUCA MICHELANGELO SOSTEGNO Classe 3F - 3B
DE PAOLA LUCIANA INGLESE Corso A - F     
DE STEFANO M. LUISA RELIGIONE Corsi A - B - C - D - E - F
DEL PRETE ALESSANDRA SOSTEGNO Claasi 1C - 3F - 2A
DELL'ANGELO ROBERTA SOSTEGNO Classe 3B
FRENI MARISA LETTERE Classi 1E - 3E  
FUSCO ROSSELLA MATEMATICA Corso  B        
GALLO MARINA SOSTEGNO Classe 1C - 3A
GIARRUSSO SERGIO MUSICA Corsi 2B - 3B - 2G - 3G -  2E
GIORDANO F. ROMANA LETTERE Corso F - 2A
GIUSTINO GIUSEPPINA TECNOLOGIA Corsi B - C - G 
IULIANO ESTER TECNOLOGIA Corsi A- D- E
LA FAUCI CARMELINA ARTE E IMMAGINE Corsi A - 2B - 2E - 3H
LANZIONE LIDIA RELIGIONE Corso G - 3H
LATTES TERESA ARTE E IMMAGINE Corso F - 1B -  2B -   2G -3G
LIGUORI LUCIA INGLESE Corsi C - 1B - 2B - 3H
LUCCHESE ROSA LETTERE Corso C - 1D - 1E - 3E
MAFFEI LETIZIA SCIENZE MOTORIE Corsi B - G
MANCINI GIUSEPPINA INGLESE Corsi  G  - 3B  
MAZZOLA PATRIZIA ARTE Corso C - D - 2G
MERCOGLIANO MARIA SOSTEGNO Classe 1B - 3A
PACE PATRIZIA MATEMATICA Corso D
PAGANO ELENA LETTERE Classi  1B - 3B - 1D - 3D
PETRACCONE VERA SOSTEGNO Classi 2A - 1E
PINTO DONATELLA LETTERE Classi 1A - 1F - 2A - 2B
PRISCO CATERINA LETTERE Classe 1G - 2G - 2D - 3H
RASULO MARINA TECNOLOGIA Corso F - 3H
RAUCCIO LUISA MUSICA Corsi D -  F - 1B
RAVEL ANTONELLA MATEMATICA Corso G    
RIZZO ANTONELLA LETTERE Classi 1F - 2F - 2D
ROSSANO RAFFAELLA SOSTEGNO Classe 1C - 3D
SALETTA ALESSANDRO  SCIENZE MOTORIE Corso C - E
SALLUZZI  GIUSEPPINA SPAGNOLO Corso A - 3H
SELO LIVIA FRANCESE Corso G 
SERVA MARIA TERESA SOSTEGNO Classe 3H
SESSA AMELIA SCIENZE MOTORIE Corsi A - F - D
VELLANI DANIELA LETTERE Classi 1B - 3B 
VILLANIS GABRIELLA SOSTEGNO Classi 3B - 3H
VITANGELO LUCIA MUSICA Corso C - 1G -  1E - 3E
ZARRILLI CONSUELO SOSTEGNO Classi 3D - 1C

 

Sito realizzato e personalizzato per l'I.C. Nevio su modello  distribuito da Porte Aperte sul Web, Comunità di pratica per l'accessibilità dei siti scolastici, nell'ambito del Progetto "Un CMS per la scuola" Il modello di sito è rilasciato sotto licenza Attribuzione-Non commerciale-Condividi allo stesso modo 3.0 Unported di Creative Commons.